各種団体

遺族会牛若ひろば共同募金会更生保護女性会交通対策協議会ごみ減量推進会議 社会福祉協議会少年補導委員会消防分団女性会神事委員会体育振興会日赤奉仕団年寿クラブ防犯推進委員会保健協議会保護観察・保護司まちづくり委員会民生・児童委員会有隣まつりコア委員会有隣公園愛護協力会 ※順不同、敬称略

■自治連合会

役職名 氏名
会長 山田章一
副会長/会計 内山孝彦
副会長 小山房男
 〃 西村達雄
 〃 神田はるか
理事 大野栄子
 〃 香月伸天
 〃 金子優
 〃 前田昌弘
 〃 柳瀬憲利
 〃 大田垣義夫
 〃 小川賢治
 〃 川田憲子
 〃 国友静男
 〃 谷口仁一
 〃 寺久保進一朗
 〃 中澤利夫
 〃 藤井聲舟
 〃 山田由季恵
 〃 吉田治弘
 〃 頼政千津子
 〃 上田泰正
 〃 小巻加代子
 〃 皿井真弓
 〃 城謹次
 〃 髙橋幸三
 〃 高橋浩美
 〃 谷内康一
 〃 山本祐三
 〃 吉岡禮一
事務局 林義彦
監査 吉田治弘

【自主防災会組織図】

 

■遺族会

役職名 氏名
会長 西脇良和
副会長・会計 下口明次
参与 西脇良和
監査 四方浩人

 

■牛若ひろば

役職名 氏名
会長・会計代行 藤井聲舟
副会長 髙橋幸三
委員 瀧沢駿一
服部博
松井邦芳
宮澤由紀子
北村哲夫
山北 清
監査 大田垣義夫

 

■共同募金会

役職名 氏名
会長 小山房男
副会長 林 義彦
 〃 内山孝彦
 〃 西村達雄
 〃 金子優
会計 小山久美子
監査 国友静男

 

■更生保護女性会

役職名 氏名
会長 頼政千津子
副会長・会計 鈴鹿幸江
監査 青木直隆

 

■交通対策協議会

役職名 氏名
会長 髙橋幸三
副会長 服部安孝
副会長・会計 清水勝喜
女性部長 山田由季恵
安全活動委員 桑垣千加子
委員 西村達雄
 〃 加茂勝子
 〃 長島弘美
監査 寺久保進一朗

 

■ごみ減量推進会議

役職名 氏名
会長 大田垣義夫
副会長 国友靜男
 〃 山田由季恵
会計 大田垣精子
監査 内山孝彦

 

■社会福祉協議会

役職名 氏名
会長 内山孝彦
副会長 小山房男
会計 奥村美智子
副会長 竹村静子
 〃 西村達雄
事務理事 大田垣義夫
 〃 小川賢治
委員 浅田英子
 〃 井上練子
 〃 内山和子
 〃 岸本英美
 〃 清水三枝子
 〃 平井尚美
 〃 平原孝子
 〃 藤原美枝
 〃 宮崎貴子
 〃 頼政千津子
 〃 前田正敏
監査 山田由季恵

 

■少年補導委員会

役職名 氏名
支部長 川田憲子
副支部長 荒木明美
 〃 赤井秋人
 〃 髙田さち子
副支部長・会計 櫻田圭子
役員 津江佳壽子
 〃 和気文義
 〃 香月伸天
参与 大田垣義夫
 〃 畠中庸年
相談役 平野昭子
 〃 瀧沢由紀子
監査 西村達雄
活動について
当団体は川田支部長をはじめ、各町委員まで一同が健全な少年の育成のため、地域と協力し、明るく、仲良く、楽しく、積極的に活動しております。年間を通しての事業としましては、有隣まつりでの大学生や中学生の手づくりゲームと役員さんの工夫凝らした懐かしいゲーム、夏期夜間パトロール、他団体との共催のクリーンパーク大作戦(有隣公園の大掃除)、プラネットサークル(洛央学区内の少補7支部で共催)等があります。
【団体からのお知らせ】
昨今の少年犯罪をなくすため、地域で子どもを育てるのも大切なことの1つと考えております。ぜひ、子供さんも大人の方も各種事業にご参加下さい。各事業は有隣少補ニュースの配布や町内回覧板等でお知らせ致します。
有隣少補ニュースは、不定期に発行しています。学区内の少年補導委員さんには配布し、各町内でも回覧して見ていただいています。


会議中

プラネットサークル

 

■消防分団

役職名 氏名
分団長 栁瀬憲利
副分団長 阪上晋一
副分団長・会計 山﨑彰
部長 宮﨑匡哉
 〃 藤井英津子
班長 山田由季恵
 〃 櫻田圭子
団員 田邊敦子
 〃 長島弘美
 〃 髙山力
監査 中澤利夫

 

■女性会

役職名 氏名
会長 山田由季恵
副会長 加茂勝子
 〃 長島弘美
会計 松尾律子
委員 小阪博子
 〃 西脇祥子
 〃 太田恵江
 〃 青木喜久子
 〃 髙村登茂子
監査 畠中雅子

 

■神事委員会

役職名 氏名
会長 吉田治弘
副会長 野村忠弘
会計 寺本英次
委員 上田泰正
 〃 左山好
 〃 安本益邦
 〃 伊藤修
 〃 桑垣卓司
 〃 村上昭男
 〃 吉田輝男
監査 大野栄子

 

■体育振興会

役職名 氏名
会長 寺久保進一朗
副会長 寺本英次
 〃 浅田英子
会計 伊藤修
庶務・企画 山下真澄
 〃 栁瀬憲利
 〃 高田さち子
 〃 勝岡英雄
スポーツ推進委員 和気文義
 〃 杉本千愛
 〃 新家博文
下京区L・S・C 中川香保利
幹事長 宮﨑光司
グラウンドゴルフ部長 村上昭夫
ソフトバレー部長 杉本茂
バレー部長 荒木典子
テニス部長 黒田泰則
卓球部長 太田恵江
バドミントン部長 栁瀬憲利
少年野球部担当 和気文義
ハイキング部担当 山崎彰
 〃 髙橋幸三
ペタンク部長 宮崎光司
常任幹事 山田智彦
 〃 金子優
 〃 乾展嘉
 〃 中川喜重
 〃 青木正彦
 〃 中井勝雄
 〃 森本裕司
監査 谷口仁一

 

■日赤奉仕団

役職名 氏名
会長 金子優
副会長 小山房男
会計 岸本英美
副会長 内山孝彦
 〃 西村達雄
庶務 大野栄子
監査 柳瀬憲利

 

■年寿クラブ

役職名 氏名
会長 大田垣義夫
副会長 桑垣千加子
会計 川本紀子
第1クラブ会長 小阪進一
第2 〃 川本紀子
第3 〃 大田垣義夫
第4 〃 村上昭夫
第5 〃 桑垣千加子
第6 〃 藤原芳雄
第7 〃 小川房男
女性委員長 葛原悦子
女性委員 川本紀子
若手委員長 村上昭夫
若手委員 山崎彰
顧問 髙村縫之輔
会計監査 吉田治弘

 

■防犯推進委員会

役職名 氏名
会長 中澤利夫
副会長4班 北尾清
会計5班 野村忠弘
1班長 西村正美
2班長 髙橋幸三
3班長 和気文義
平安レディース 牛田陽子
監査 大野栄子

 

■保健協議会

役職名 氏名
会長 国友靜男
副会長 上田泰正
 〃 北村哲夫
幹事 葛原悦子
東ブロック長 服部博
中ブロック長 小嶋美津子
西ブロック長 高橋浩美
ブロック長 駒井京子
 〃 谷内康一
 〃 林義朗
 〃 片山敏子
 〃 高津容子
 〃 草川ふみ子
監査 金子優

 

■保護観察協会・保護司

役職名 氏名
会長 山田章一
副会長 大田垣義夫
会計 服部安孝
保護司 南出令子
監査 小山房男

 

■まちづくり委員会

役職名 氏名
会長 山田章一
副会長 小山房男
 〃 西村達雄
  前田昌弘
 〃 山田由季恵
 委員 大田垣義夫
 〃 川田憲子
 〃 香月伸天
 〃 松野吉孝
 〃 服部安孝
 会計 内山孝彦

 

■民生・児童委員会

役職名 氏名
会長 谷口仁一
副会長 神田はるか
 〃 清水勝喜
 〃 岡森美津子
 〃 小林洋子
 〃 山田由季恵
会計 阿部宮子
 〃 駒井和代
主任児童委員 西村和子
 〃 衣川万有美
老人福祉員 高橋豊子
 〃 奥村美智子
 〃 清水佳奈子

 

■有隣まつりコア委員会

役職名 氏名
委員長 内山孝彦
副委員長 西村達雄
副委員長/財源 林義彦
会計 大野栄子
 〃 大田垣佳子
 〃 久保田直美
総務 中川香保利
 〃 杉本千愛
来賓コーナー 山田章一
 〃 金子優
屋台 山田由季恵
 〃 奥平満
 〃 松居秀幸
 〃 清水勝喜
福引 西崎智恵美
 〃 西村和子
 〃 藤原美枝
設営 西村達雄
 〃 阪上晋一
 〃 西村達雄
 〃 神田はるか
 〃 香月伸天
子供コーナー 川田憲子
 〃 櫻田圭子
ステージ 小山房男
 〃 谷口仁一
 〃 西田公保
エコ対策 大田垣義夫

 

■有隣公園愛護協力会

役職名 氏名
会長 小川賢治
副会長 内山孝彦
会計 頼政千津子
委員 安田タチ子
 〃 清水三枝子
 〃 竹村静子
 〃 奥村美智子
 〃 山下眞澄
 〃 小林洋子
監査 神田はるか